Quest SA - SOUL CRYSTAL
 

Para conseguir colocar Special Abilitie nas suas armas,você necessita do item chamado Soul Crystal que pode ser adquirido através de uma pequena e simples quest.

1) Para conseguir o seu Soul Crystal Inicial, vá até: 

  • Giran: Magister Jurek
  • Oren: Magister Gaider
  • Aden: Magister Winonin

2) Caso você escolha pegar seu Soul Crystal com o Jurek, ative a quest e logo em seguida vá selecionando as opções que aparecerem.

3) Na ultima opção, irá aparecer uma questão de três alternativas, relativas a cor do Soul Crystal que ele vai te dar. Escolha a cor adequada para a arma e ao special ability que você irá usar.

4) Pronto você conseguiu seu Soul Crystal. Logo então você terá que upar ele para o level recomendado da arma que você deseja usar.

 

Resumo
Para você conseguir o Special Abilitie,você deverá upar seu Soul Crystal até um determinado level de acordo com a arma que você irá usa lo,A grade da arma e atributo que for escolhido,irá determinar o level e a cor do Soul Crystal necessário.

Tutorial
1-Após ter conseguido seu Soul Crystal, arraste o mesmo para a barra de atalhos afim de facilitar sua utilização.

2-Bata em um monstro especifico,quando o mesmo estiver quase morrendo utilize-se do Soul Crystal.
Nota: Não são todos monstros que irá upar seu Soul Crystal,no rodapé desta postagem tem uma lista de monstros que você pode upar.

3-Quando você tiver usado o Soul Crystal e matado o monstro,poderá acontecer algumas coisas diferentes de acordo com sua sorte.
- Soul Crystal irá ganhar um level
- Soul Crystal irá quebrar
- Soul Crystal não consiguirá absorver a alma do monstro.

LEGAU! Consegui o Soul Crystal que eu precisava! mas e agora!?

Agora vc só precisa levar sua arma e o Soul Crystal até o Blacksmith e pedir "enhance my wearpow" (caso sua arma seja grade A ou S só poderá ser feito com o Blacksmith of mammon que aparece somente em catacombs durante o período de validação do selo).


 

Abaixo Os Monstros que você pode upar seu Soul Crystal


Stage 1 & Stage 2
-Garden of Eva:
Light Worm, Nos, Blade Stakato, Blade Stakato Worker, Blade Stakato Warrior.
-Timak Outpost:
Timak Orc, Timak Orc Warrior, Timak Orc Soldier, Timak Orc Archer, Timark Orc Troop Archer, Timak Orc Troop Warrior.

Stage 3
-Devils Isle:
Unpleasent Humming, Light Bringer
-The Forest of Mirrors:
Forrest of Mirror Ghost
-Garden of Eva:
Blade Stakato Drone, Water Giant, Queen Undine Lads.
-Timak Outpost:
Timak Orc Overlord, Timak Orc Shaman, Timak Orc Troop Leader, Timak Orc Troop Shaman

Stage 4
-Devils Isle:
Death Flyer, Fiend Archer, Musveren
-The Forest of Mirrors:
Mirror, Forrest of Mirror Ghost
-Garden of Eva:
Evas Seeker, Theeder Piker, Theeder Mages, Garden Guard

Stage 5
-Devils Isle:
Zakens Royal Guard, Kaim Vanul, Pirate Zombie Captain
-The Forest of Mirrors:
Harit Lizardman, Harit Lizardman Grunt, Harit Lizardman Archer
-Garden of Eva:
Doll Masters, Garden Guard Leader.

Stage 6
-Devils Isle:
Doll Blader, Sairon, Sairons Doll, Sairons Puppet , Vale Master
-Giants Cave:
Halingka, Yintzu

Stage 7
-Giants Cave:
Paliote, Hamrut

Stage 8
-Giants Cave:
Kranrot

Stage 9
-Devastated Castle:
Doom Servant

Stage 10
-Devastated Castle:
Archers , Doom Knights
-Tower of Insolence:
Erin Ediunce, Platinum Tribe Series, Angel Series.
-Antharas Lair:
Malruk Knight, Malruk Beserker, Malruk Lord, Limal Karinness, Karik, Pytans, Pytan Knight

Stage 11
Boss-Raid Monsters:
Anakim, Baium, Lilith, Antharas, Valakas, Zaken, Ember, Anakazel
Stage 12
Boss-Raid Monsters:
Anakim, Baium, Lilith, Antharas, Valakas, Zaken, Ember, Anakazel
Stage 13
Boss-Raid Monsters:
Antharas, Valakas, Ember, Anakazel

 
Boatos Que Rondan a Internet !

Crystal Stage: 11, 12

Zaken (60) Passive 11, 12
Beast Lord Behemoth (70) Passive 11, 12
Meanas Anor (70) Passive 11, 12
Roaring Skylancer (70) Passive 11, 12
Eilhalder Von Hellmann (71) Passive 11, 12
Antharas Priest Cloe (74) Passive 11, 12
Krokian Padisha Sobekk (74) Passive 11, 12
Baium (75) Passive 11, 12
Anakim (80) Passive 11, 12
Lilith (80) Passive 11, 12
Sailren (87) Passive 11, 12
Tyrannosaurus (87) Aggressive 11, 12
Tyrannosaurus (87) Aggressive 11, 12
Tyrannosaurus (87) Aggressive 11, 12

Crystal Stage: 13

Anakazel (7 Passive 13
Antharas (79) Passive 13
Ember (85) Passive 13
Scarlet Van Halisha (85) Passive 13
Valakas (85) Passive 13
Scarlet Van Halisha (90) Passive 13
 

 
Lineage 2 Freya: Mudanças no up de Soul Crystal

Novas etapas no Soul Crystal stage 17 (nível 85) e stage 18 (nível 86) foram adicionados ao jogo para dar habilidades especiais (SA) para as novas armas da atualização Freya.

Soul Crystals podem agora ser upados pelos novos monstros. Quaisquer monstros que não estejam nesta lista, mas que tenham previamente upado Soul Crystals continuarão a fazê-lo.

A lista de almas de monstros que podem ser armazenadas na quest “Enhance Your Weapon” foi atualizada e expandida. Confira abaixo esta lista:

 

Soul Crystal Monsters That Now Level This Soul Crystal
Stage 11 Demon Prince, Ranku, Tully, Gwindorr, Last Titan Utenus, Hekaton Prime, Epidos, Cannibalistic Stakato Chief, Giant Marpanak, Gorgolos, Aenkinel, Hannibal, Typhoon, Awakened Ancient Sentry, Awakened Ancient Severer, Awakened Ancient Soul Extractor, Awakened Ancient Soul Devourer, Awakened Ancient Fighter, Awakened Ancient Executor, Awakened Ancient Prophet, Yehan Klodekus, Yehan Klanikus, Andreas Van Halter, Sailren, Gordon, Anais, Lilith, Anakim, Ketra’s Hero Hekaton, Ketra’s Commander Tayr, Ketra’s Chief Brakki, Soul of Fire Nastron, Varka’s Hero Shadith, Varka’s Commander Mos, Varka’s Chief Horus, Soul of Water Ashutar, Ember, Uruka, Longhorn Golkonda, Cherub Galaxia, Fire of Wrath Shuriel, Last Lesser Giant Glaki, Daimon the White-Eyed, Hestia, Guardian Deity of the Hot Springs, Ocean Flame Ashakiel, Flamestone Giant, Gigantic Golem Baium, Kernon, Storm Winged Naga, Last Lesser Giant Olkuth, Palatanos of Horrific Power, Bloody Empress Decarbia, Death Lord Ipos, Death Lord Shax, Antharas Priest Cloe, Krokian Padisha Sobekk, Icicle Prince Bumbalump, Death Lord Hallate, Plague Golem, Water Dragon Seer Sheshark, Vanor Chief Kandra, Doom Blade Tanatos, Eilhalder von Hellmann, Immortal Savior Mardil, Shilen’s Messenger Cabrio, Korim, Roaring Skylancer, Fafurion’s Herald Lokness, Palibati Queen Themis, Beast Lord Behemoth, Anakim’s Nemesis Zakaron, Flame of Splendor Barakiel, Meanas Anor, Bloody Priest Rudelto, Spirit of Andras, the Betrayer, Anakazel, Kernon’s Faithful Servant Kelone, Demon’s Agent Falston, Rahha, Fierce Tiger King Angel, Gargoyle Lord Tiphon, Enmity Ghost Ramdal, Shilen’s Priest Hisilrome, Roaring Lord Kastor, Fairy Queen Timiniel, Zaken, The 3rd Underwater Guardian, Ghost of the Well Lidia, Guardian of the Statue of Giant Karum, Ancient Weird Drake, Taik High Prefect Arak, Lord Ishka, Core, Orfen, and Queen Ant.
Stage 12 Demon Prince, Ranku, Tully, Gwindorr, Last Titan Utenus, Hekaton Prime, Epidos, Cannibalistic Stakato Chief, Giant Marpanak, Gorgolos, Aenkinel, Hannibal, Typhoon, Awakened Ancient Sentry, Awakened Ancient Severer, Awakened Ancient Soul Extractor, Awakened Ancient Soul Devourer, Awakened Ancient Fighter, Awakened Ancient Executor, Awakened Ancient Prophet, Yehan Klodekus, Yehan Klanikus, Andreas Van Halter, Sailren, Gordon, Anais, Lilith, Anakim, Ketra’s Hero Hekaton, Ketra’s Commander Tayr, Ketra’s Chief Brakki, Soul of Fire Nastron, Varka’s Hero Shadith, Varka’s Commander Mos, Varka’s Chief Horus, Soul of Water Ashutar, Ember, Uruka, Longhorn Golkonda, Cherub Galaxia, Fire of Wrath Shuriel, Last Lesser Giant Glaki, Daimon the White-Eyed, Hestia, Guardian Deity of the Hot Springs, Ocean Flame Ashakiel, Flamestone Giant, Gigantic Golem Baium, Kernon, Storm Winged Naga, Last Lesser Giant Olkuth, Palatanos of Horrific Power, Bloody Empress Decarbia, Death Lord Ipos, Death Lord Shax, Antharas Priest Cloe, Krokian Padisha Sobekk, Icicle Prince Bumbalump, Death Lord Hallate, Plague Golem, Water Dragon Seer Sheshark, Vanor Chief Kandra, Doom Blade Tanatos, Eilhalder von Hellmann, Immortal Savior Mardil, Shilen’s Messenger Cabrio, Korim, Roaring Skylancer, Fafurion’s Herald Lokness, Palibati Queen Themis, Beast Lord Behemoth, Anakim’s Nemesis Zakaron, Flame of Splendor Barakiel, Meanas Anor, Bloody Priest Rudelto, Spirit of Andras, the Betrayer, Anakazel, Kernon’s Faithful Servant Kelone, Demon’s Agent Falston, Rahha, Fierce Tiger King Angel, Gargoyle Lord Tiphon, Enmity Ghost Ramdal, Shilen’s Priest Hisilrome, Roaring Lord Kastor, Fairy Queen Timiniel, Zaken, The 3rd Underwater Guardian, Ghost of the Well Lidia, Guardian of the Statue of Giant Karum, Ancient Weird Drake, Taik High Prefect Arak, Lord Ishka, Core, and Orfen.
Stage 13 Demon Prince, Ranku, Tully, Gwindorr, Last Titan Utenus, Hekaton Prime, Epidos, Cannibalistic Stakato Chief, Giant Marpanak, Gorgolos, Aenkinel, Hannibal, Typhoon, Awakened Ancient Sentry, Awakened Ancient Severer, Awakened Ancient Soul Extractor, Awakened Ancient Soul Devourer, Awakened Ancient Fighter, Awakened Ancient Executor, Awakened Ancient Prophet, Yehan Klodekus, Yehan Klanikus, Andreas Van Halter, Sailren, Gordon, Anais, Lilith, Anakim, Ketra’s Hero Hekaton, Ketra’s Commander Tayr, Ketra’s Chief Brakki, Soul of Fire Nastron, Varka’s Hero Shadith, Varka’s Commander Mos, Varka’s Chief Horus, Soul of Water Ashutar, Ember, Uruka, Longhorn Golkonda, Cherub Galaxia, Fire of Wrath Shuriel, Last Lesser Giant Glaki, Daimon the White-Eyed, Hestia, Guardian Deity of the Hot Springs, Ocean Flame Ashakiel, Flamestone Giant, Gigantic Golem Baium, Kernon, Storm Winged Naga, Last Lesser Giant Olkuth, Palatanos of Horrific Power, Bloody Empress Decarbia, Death Lord Ipos, Death Lord Shax, Zaken, Core, Orfen, Valakas, Antharas, Scarlet van Halisha, Freya, Baylor, Takrakan, Dopagen, Ice Knight Captain, Darion, Queen Shyeed, Water Spirit Lian, Anais, Darnel, Kechi, Tears, Beleth, Ekimus, and Anakazel.
Stage 14 Demon Prince, Ranku, Tully, Gwindorr, Last Titan Utenus, Hekaton Prime, Epidos, Cannibalistic Stakato Chief, Giant Marpanak, Gorgolos, Aenkinel, Hannibal, Typhoon, Awakened Ancient Sentry, Awakened Ancient Severer, Awakened Ancient Soul Extractor, Awakened Ancient Soul Devourer, Awakened Ancient Fighter, Awakened Ancient Executor, Awakened Ancient Prophet, Yehan Klodekus, Yehan Klanikus, Andreas Van Halter, Sailren, Gordon, Anais, Lilith, Anakim, Ketra’s Hero Hekaton, Ketra’s Commander Tayr, Ketra’s Chief Brakki, Soul of Fire Nastron, Varka’s Hero Shadith, Varka’s Commander Mos, Varka’s Chief Horus, Soul of Water Ashutar, Ember, Uruka, Zaken, Valakas, Antharas, Scarlet van Halisha, Freya, Baylor, Takrakan, Dopagen, Ice Knight Captain, Darion, Queen Shyeed, Water Spirit Lian, Anais, Darnel, Kechi, Tears, Beleth, Ekimus, and Anakazel.
Stage 15 Valakas, Antharas, Scarlet van Halisha, Freya, Baylor, Takrakan, Dopagen, Ice Knight Captain, Darion, Queen Shyeed, Water Spirit Lian, Aenkinel, Anais, Darnel, Kechi, Tears, Beleth, Zaken, Demon Prince, Ranku, Tully, Gwindorr, Last Titan Utenus, Hekaton Prime, Ekimus, Tiat, Epidos, Giant Marpanak, and Gorgolos.
Stage 16 Valakas, Antharas, Scarlet van Halisha, Freya, Baylor, Takrakan, Dopagen, Darion, Queen Shyeed, Darnel, Kechi, Tears, Beleth, Zaken, Ekimus, and Tiat.
Stage 17 Valakas, Antharas, Scarlet van Halisha, Freya, Baylor, Beleth, Zaken, Ekimus, and Tiat.
Stage 18 Valakas, Antharas, and Freya.
 
Robimau